УСТАНОВКА ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ

Все давно убеждены, что бытовая электроника может значительно улучшить качество жизни и сэкономить время, взяв на себя самую сложную домашнюю работу. Однако до сих пор не утихают споры о том, нужна ли посудомоечная машина. Те, кто уже установил установил посудомоечную машину, ценят качество мытья посуды и в восторге от сэкономленного времени. Противники этого вида бытовой техники отмечают большой расход воды и электроэнергии, а также высокую стоимость моющих средств.

Сколько людей, столько и мнений, как говорится. Если вы тоже еще не определились, нужна ли вашей семье посудомоечная машина, рекомендуем прочитать эту статью.

Плюсы и минусы посудомоечной машины

Даже небольшие домохозяйства тратят не менее часа в день на мытье посуды. В этот раз могло быть и повеселее. Поэтому первое преимущество посудомоечной машины – это экономия времени.

Второй плюс в том, что посуда отлично моется. Он также смывает сухую грязь. Просто выберите правильную программу. Добиться таких результатов вручную очень сложно.

Посуда дополнительно дезинфицируется при мытье в посудомоечной машине. Безопасная температура воды для человека составляет около 40 градусов. При мытье посуды вручную вода температурой 60-75 градусов физически непригодна. А посудомоечные машины могут — у каждой модели есть соответствующая программа. Обработка высокой температурой уничтожает все вредные микроорганизмы. Это незаменимая функция для семей с маленькими детьми.

Главным преимуществом посудомоечных машин является их экономичный расход воды. На мытье 14-16 комплектов посуды (а это очень много) аппарат расходует всего 12-14 литров. А если стирать вручную, то нужно не менее 100 литров.

Пользоваться посудомоечной машиной очень просто. Все современные модели оснащены интуитивно понятным сенсорным управлением. Просто установите посуду, добавьте моющее средство и выберите нужную программу.

Чтобы быть объективным, я должен упомянуть недостатки посудомоечной машины. Довольно высокие цены для начала. Этот минус относительный, но в последние годы цена на посудомоечные машины значительно упала. Сейчас вы можете купить хорошие модели очень дешево.

Второй недостаток – необходимость найти свободное место на кухне. Однако эту проблему можно решить. Для небольших помещений создана узкая модель шириной всего 45 см. Купить настольную посудомоечную машину можно на 1-2 человек.

Покупка посудомоечной машины увеличит ваш ежемесячный счет за электроэнергию. Но в продаже можно найти устройства более энергоэффективных классов, например А+ и А++.

Деньги приходится тратить на покупку моющих средств, включая таблетки, капсулы, порошки, ополаскиватели и специальные соли для смягчения воды. Удалите все остатки пищи с посуды перед тем, как поместить ее в машину. В противном случае фильтр может засориться. Не все кухонные принадлежности можно мыть в посудомоечной машине. Запрещены, например, тефлоновые сковороды и посуда с деревянными элементами.

Итак, несмотря на некоторые недостатки, посудомоечная машина все же имеет множество достоинств. Поэтому его популярность с каждым годом только возрастает.

Посудомоечные машины бывают отдельностоящие или встраиваемые. Первый вариант подойдет, если вы решили приобрести прибор после того, как сделали ремонт на кухне и установили мебель. Автономная посудомоечная машина, которую можно установить в любом месте комнаты. Главное, чтобы был доступ к воде и канализации. Однако дизайн таких моделей следует выбирать тщательно, чтобы не испортить стиль интерьера.

Встраиваемую посудомоечную машину обычно выбирают на этапе ремонта и отделки кухни. Они делятся на две категории. Первая частично встроена в кухонный гарнитур. Передняя панель и элементы управления остаются открытыми. В полностью встраиваемой модели передняя часть скрыта за передней частью мебели, а панель управления расположена у верхнего края дверцы. При этом дизайн и цвет устройства не имеют значения.

Размер встроенных кухонных шкафов выбирается в зависимости от желаемых габаритов посудомоечной машины. Стандартные размеры большинства представленных на рынке моделей составляют 82 см в высоту, 55 см в глубину и 60 см в ширину (полноразмерные) или 45 см в ширину (узкие). Вместимость устройства от 6 до 16 комплектов.

При установленной встроенной посудомоечной машине корпус можно закрепить на кухонном модуле, а устройство подключить к водопроводу и канализации. Рекомендуем доверить эту задачу профессионалу.