Тротуарная плитка — плюсы и минусы

Преимущества тротуарной плитки, или, как ее еще называют, брусчатки, перед большинством других покрытий очень многочисленны, подробнее тут. Их легко идентифицировать по следующим аспектам:

  • Отличные физические свойства.
  • Небольшие преодолимые недостатки.
  • Привлекательная функция.
  • Широкий спектр применения.

Недостатки и преимущества тротуарной плитки — достоинства и недостатки

Дело в долговечности
Определяя преимущества брусчатки, не следует забывать о способах изготовления. Если раньше его делали из прессованного бетона, то теперь помимо этого материала добавляются различные пластификаторы, глина, каменная крошка и красители. Все это гарантирует, что изделия сохранят достаточную прочность даже при сильных механических нагрузках.

А когда вы говорите о прекрасных физических свойствах, которые материал приобретает в процессе производства, польза от брусчатки только возрастает. Например, разлитые продукты выдерживают до 200 циклов замораживания-оттаивания; Виброкомпрессионные изделия — до 300 циклов.

Литая тротуарная плитка имеет водопоглощение всего 5% от общего количества воды, попадающей на них. Срок службы при максимальной нагрузке 10 лет. Вибропрессованная тротуарная плитка сохраняет прочность и не выгорает 25 лет. Практически не впитывает влагу.

Также существует разновидность брусчатки — изделия из натурального камня (мрамор, гранит). Асфальтированные дорожки из этого материала практически не изнашиваются. По прочности он превосходит бетон высочайшего качества. Камень не теряет прочности при воздействии кислот и щелочей, содержащихся в атмосферных осадках. Он не выцветает на солнце, не темнеет и не гниет во влажной среде. Покрытие держится до 100 лет. Только вот цены кусаются.

Недостатки брусчатки с точки зрения физических свойств могут присутствовать только в том случае, если они изготовлены кустарным способом. Часто такую ​​продукцию покупают владельцы частной земли, которых привлекает невысокая цена — но это единственное преимущество самодельной тротуарной плитки.

Неизвестные комплектующие, нарушение технологии изготовления, несовершенные прижимные устройства — непременно скажутся на качестве и физических свойствах плитки. Он начинает разрушаться вскоре после установки, не выдерживает веса пешеходов, сильно впитывает влагу. Отличить мастерство от промышленников очень легко. Для этого слегка постучите плиткой по плитке. Если качество хорошее, слышен легкий звон.