ТЕРМОСУМКА: холодильник всегда с собой

Начиная с поздней весны и все лето температурный режим на улице высокий. Но еще выше он, например, в багажнике авто. При температуре воздуха +20 градусов по Цельсию в багажнике температура может достигать +30 градусов. Настоящий инкубатор для бактерий. Охлажденные мясо и рыба выдержат 1,5 – 2 часа такой перевозки, замороженные продукты гарантированно начнут размораживаться. Представляете сколько продуктов мы выбрасываем или употребляем в пищу недостаточно свежими?

При этом каждый может попасть в такую ситуацию. Многие выезжают на природу, на дачу, пикник, путешествуют на автомобиле, берут домашний обед с собой на работу и на учебу в школу. И встает вопрос: «Как сохранить продукты, косметические средства и другие товары, требующие поддержания температурного режима вне дома? Как долго наши покупки хранятся без потери качества и не портятся» ?

Откроем секрет — Вам поможет изотермическая сумка смотрите ссылку!

Что такое изотермическая сумка (сумка-термос)

Сумка-термос представляет собой теплоизолированную (изотермическую) емкость, сумку или контейнер. Мировыми производители сумок-термосов принято называть изделие изотермическая сумка, однако можно встретить различные варианты переводов. По сути они близки.

Сумки-термос давно и прочно называют «холодильниками», что неправильно. Она не охлаждает. Их основная функция – сохранение температурного режима на протяжении нескольких часов. Сумки-холодильники применяют для сохранения продуктов питания в охлажденном или замороженном состоянии.

Применение же термосумок этим не ограничивается, так как их можно успешно использовать, когда необходимо обеспечить сохранение приготовленных блюд теплыми. Это особенно актуально для спортсменов, занимающихся зимними видами спорта и любителей активного зимнего отдыха на природе, а так же путешественников. Термосумки достаточно большого объема могут успешно использоваться при перевозке замороженных продуктов питания от места хранения на торговую точку. Если требуется более длительное хранение продуктов, в изотермической сумке можно разместить аккумуляторы холода или специальный сухой лед.

Сумка-холодильник отличается от термосумки тем, что может охлаждать продукты до температуры +4…+5 градусов по Цельсию. Но для этого ей необходимо электропитание. Поэтому ее еще называют портативным или переносным холодильником.

Поддержание внутренней температуры продуктов в сумке-термос обеспечивается за счет:

  1. Изолирующего (изотермический) внутреннего слоя изделия
    Качественный защитный слой термосумки дольше сохранит ваши продукты в холоде. Такая ткань требует соблюдения рекомендаций по уходу, как правило подобные материалы нельзя мыть агрессивными средствами, использовать растворители, абразивные вещества. Подробную информацию производители должны размещать в инструкциях на свои изделия. Но бонус более чем приятный – такие материалы легко моются и быстро сохнут.

  1. Как правило, материалы PEVA и EVA имеют бесшовный способ конструкции, что позволяет гарантировать герметичность и защиту от протеканий.
     
  2. Аккумуляторов холода (аккумуляторов температуры).
    Желательным элементом сумки-термос является аккумулятор холода. Он представляет собой оболочку из плотного полиэтилена или различных видов пластика (брикет), в который помещен теплоемкий раствор, обычно солевой. Аккумулятор холода позволяет поддерживать наиболее оптимальную температуру, которая сможет обеспечить сохранность продуктов.

    Использование более одного аккумулятора холода улучшает показатели сохранения температуры. Сумка-термос укомплектовывается аккумуляторами из расчета 200гр. на 6 литров. Перед использованием аккумуляторы температуры должны быть заморожены согласно рекомендациям производителя. Обычно от 4-ч до 12-ти часов. Очень важно, в режиме тепла использовать аккумуляторы температуры , предназначенных для сохранения тепла