Свойства и преимущества многослойной тепличной пленки.

Пленка для теплиц – многокомпонентный, сложный, наукоемкий продукт. По сравнению с обычным полиэтиленом, парниковые пленки выдерживают высокие механические нагрузки и более устойчивы к тепловым ударам в широком диапазоне температур. Кроме того, он обладает различными дополнительными свойствами, такими как диспергирование, антиконденсация и энергосбережение.

Пленка для теплицы – какую выбрать

Однако тепличные пленки также различаются по свойствам, составу и цене. Некоторые работают лучше только на бумаге, с гораздо худшими результатами, чем заявлено во время работы. Как отличить высококачественную профессиональную пленку для теплиц от некачественной продукции? Как выбрать оптимальное по свойствам покрытие для теплицы и не попасться на удочку недобросовестных продавцов, не потратив при этом лишних денег? В этой статье мы попытаемся ответить на эти и другие вопросы.

Что такое профессиональная пленка для теплиц?

Обычный полиэтилен тоже может выполнять роль парниковой пленки, но только теоретически. Он может останавливать воздухообмен, тем самым создавая накопитель тепла, пропускающий свет. Но насколько хорошо эти свойства проявляются у обычного полиэтилена, не говоря уже о многих специфических особенностях?

Механическая прочность важна не только во время монтажа. Практически все новые пленки толщиной 120-150 микрон выдерживают начальное удлинение при монтаже. Однако в процессе эксплуатации на него воздействуют различные нагрузки, такие как ветер, град, дождь, перепады температур, солнечные лучи. Это создает высокое напряжение во время работы теплицы.

Многослойная структура, высококачественное сырье и тщательно подобранные детали обеспечивают оптимальную прочность и эластичность, подробнее на сайте
planetaplast.com/ru/product/multilayer-films/

В результате пленка выдерживает высокие напряжения и не требует дополнительной подтяжки в процессе эксплуатации.

Базовая эластичность – очень важный параметр при монтаже пленки в теплице. Это обеспечивает оптимальное натяжение и предотвращает его растяжение во время работы под действием теплового расширения. Материалы с низкой эластичностью очень трудно затягивать, и их всегда следует затягивать во время работы.

Особенно это заметно в больших купольных теплицах с полотнами более 12 м. По ширине. При таких нагрузках очень важно сохранять высокую прочность и высокую эластичность даже при очень низких температурах. Особенно когда этот период сопровождается сильной ветровой нагрузкой. Тепличная пленка Sotrafa имеет самые высокие параметры эластичности до 800%. Эти свойства подтверждают состояние самого эластичного и прочного покрытия не только на бумаге, но и на практике после ежегодных катаклизмов из-за ураганных ветров.

Светопроницаемость. На рост растения, его продуктивность влияет не только количество света, но и его качество. Высококачественная пленка для теплиц имеет светопропускную способность более 90%. Однако через некоторое время воздействие УФ-излучения быстро затуманивает большую часть материала, снижая его светопропускание.

Это связано с устаревшей технологией и применением недорогих светостабилизаторов в направлении адсорбции. Ведущие мировые производители пленок для теплиц используют пространственно ориентированные стабилизирующие добавки, обеспечивающие высокие показатели стабилизации и сохранение структуры пленки.

Однако помимо количества света очень важно обеспечить качество света (весь спектр в диапазоне ФАР). Существуют тепличные пленки, которые имеют узкий спектр светопропускания или имеют отдельные атаки. Это связано с низким качеством, недорогими комплектующими и сырьем.

В погоне за более дешевым сырьем и комплектующими для снижения себестоимости продукции производители снижают светопропускание, тем самым нанося вред будущим урожаям.

Замена покрытий в больших теплицах – утомительный и затратный процесс, поэтому фермеры стараются делать это как можно реже, чтобы снизить итоговые производственные затраты. Только качественная профессиональная пленка для теплиц прослужит долго.