Суть, цели и задачи точного земледелия

Точное земледелие
Точное земледелие
https://dinamicagenerale.su/articles/kontrol-urozhaja/— это комплексное решение, направленное на повышение производительности и качества урожая. Инновационные методы ведения сельского хозяйства с использованием новейших спутниковых и компьютерных технологий привлекают внимание фермеров, желающих снизить себестоимость продукции и сделать ее конкурентоспособной на данном этапе промышленного развития. Точное земледелие не только экономит ресурсы и повышает продуктивность почвы, но и благотворно влияет на окружающую среду.

Зерновые хлопья

Сущность, цели и задачи точного земледелия
В основе точной сельскохозяйственной системы лежит комплексный подход к управлению продуктивностью сельскохозяйственных земель. Используя самые современные методы оценки урожайности, глобального позиционирования, дистанционного зондирования и т. д., можно точно зафиксировать различия местообитаний культур, которые могут различаться даже в пределах одного небольшого поля. Это означает, что после успешного внедрения системы у фермеров появится возможность управлять урожайностью на отдельных участках и определять реальную потребность в поливе и удобрениях для саженцев. Это экономит ресурсы и максимально эффективно использует всю землю.

Целями точного земледелия являются:

  • Обеспечьте оптимальную производительность.
  • Защита возобновляемых и невозобновляемых ресурсов.
  • Обеспечение экологической устойчивости.
  • Системы точного земледелия не должны отождествляться с инновационными методами обработки почвы. Последнее является лишь частью общей концепции, суть которой заключается в снижении себестоимости продукции за счет повышения производительности труда, рационального использования ресурсов и повышения плодородия почв.

Компьютеры и спутниковые системы являются традиционными инструментами повышения эффективности, такими как использование экономичной и производительной сельскохозяйственной техники, применение высокоэффективных удобрений, средств защиты, селекция новых культур и сохранение техники возделывания, хорошо дополняет друг друга.

Снимая точный пространственный образ и используя современные инструменты для его интерпретации, вы можете определить проблемные зоны, принять решение об использовании конкретных методов для улучшения ситуации в проблемных зонах и задачи.Вы можете выбрать лучшее время для вашей реализации.

Что включает в себя точное земледелие?

В точном земледелии активно используются автоматизированные системы управления технологическими процессами и системы точной ориентации. Тракторы, комбайны, кедры, опрыскиватели и прочая техника с GPS-навигацией есть в аграрном парке повсюду. С таким агрегатом можно эффективно работать в любой ситуации. Наведение помогает предотвратить пропуски и перекрытия в поле, обеспечивает равномерный посев и опрыскивание, тем самым повышая эффективность и снижая расход топлива.

Сегодня передовые фермы используют вспомогательные и автоматизированные системы рулевого управления. Последний обеспечивает курсовую устойчивость даже на участках со сложным или пересеченным рельефом. Водитель имеет возможность контролировать работу оборудования (сидеры, форсунки и т.д.) во время движения.

Точное земледелие позволяет лучше подготовить поля перед посевом даже в неблагоприятных условиях. Для проведения оценочного отбора проб почвы можно использовать инновационные инструменты и технологии. Это важно для месторождений с высокой изменчивостью параметров. Кроме того, фермеры имеют возможность получить полную картину о состоянии почвы (уплотнение, гранулометрический состав, наличие воды и ее способность удерживать ее и т. д.).

В точном земледелии также используется оборудование для мониторинга урожайности, которое было бы невозможно без технологии GPS. Вы можете использовать монитор урожайности, чтобы собрать всю информацию, необходимую для создания карты урожайности, которая четко показывает наиболее прибыльные области. На основании полученных результатов можно подобрать удобрения и химикаты для создания среды с высокой урожайностью. Дифференцированное внесение семян позволяет обеспечить разумный расход посевного материала. Устройство «запоминает» данные приложения и может быть использовано в дальнейшем в качестве ориентира при принятии решений.

Инструменты управления водными ресурсами также необходимы в системах точного земледелия. Специальные приемы быстрее и эффективнее визуального осмотра, выявления участков с эрозией, подпружиниванием, определения влияния крутых склонов, понижений и подъемов на урожайность участка, предоставления информации об организации дренажных систем.

Точное земледелие включает в себя все вышеперечисленное, но основная цель — объединить полученные данные для формирования общей картины, полезной для анализа и принятия решений. Правильный выбор важен для правильной работы системы.