Строительство из сэндвич-панелей

Как устроены сэндвич-панели

Сэндвич-панель — это модульная система, состоящая из трех слоев — двух внешних, жестких, и расположенного между ними теплоизолятора. Более подробно о сэндвич-панелях читайте на сайте: https://www.business-gazeta.ru/article/548482. В качестве несущих плоскостей используются:

  • ДСП;
  • OSB;
  • металл (стальной или алюминиевый лист);
  • оргалит;
  • пластик;
  • магнезит.

По уровню защиты от неблагоприятных атмосферных факторов, весу, теплопроводности эти материалы сильно отличаются. С одной стороны это облегчает возможность выбора панелей по качествам, подходящим для конкретного типа здания, построенного в определенной климатической зоне. С другой — сложно выделить общие для всех панелей свойства.

Sjendvich-paneli-1442585759111.png

В качестве наполнителя тоже используются различные материалы — пенополистирол, пенополиуретан, минеральная вата, стекловолокно. Внешние панели из разных материалов и наполнители используются в различных сочетаниях, определяющих характеристики сэндвич-панелей. По ряду основных параметров панели можно разделить на стеновые, хорошо выдерживающие вертикальные нагрузки, и кровельные, предназначены для горизонтального или наклонного монтажа. Они отличаются несущими способностями и способами крепления.

Положительные качества сэндвич панелей

При всем разнообразии вариантов строительного материала, у всех разновидностей есть свои общие положительные стороны, которые и определяют широкое их применение в строительстве зданий различного типа. Если речь идет о быстровозводимых зданиях, срок службы которых рассчитывается на несколько десятков лет, то вопрос стоит ли строить из сэндвич-панелей отпадает автоматически. Для таких сооружений — это лучший материал. 
Он обеспечивает:

  • высокую скорость монтажа;
  • возможность простого демонтажа конструкции и перемещения на другое место с установкой там;
  • доступную стоимость, по сравнению с кирпичными или блочными зданиями строительство обойдется в 2 – 3 раза дешевле;
  • возможность строительства независимо от сезона.
55555.jpg

Также использование сэндвич-панелей в качестве основного строительного материала позволит исключить из технологического процесса использование тяжелой грузоподъемной техники. Панели очень легкие — в зависимости от внешней оболочки, толщины и типа наполнителя удельный вес их находится в пределах 10 – 24 кг/м2. Даже габаритную панель может поднять легкий автокран или погрузчик с телескопической стрелой.