Разные виды кабелей: характеристики, преимущества и недостатки

Для далеких от электрики разницы между кабелями, проводами и шнурами нет. На самом деле только в нашей стране производится более 20 000 различных кабелей и проводов по стандартам разных государств, а помимо отечественной продукции есть и зарубежная, поэтому ассортимент кабельной продукции очень обширен, подробнее на сайте https://galla-cable.ru/Provod_PVS_3x2.5_2x2.5-1×2.5

К счастью, вам не нужно разбираться во всех типах кабелей и проводов. Достаточно понимать общие принципы их назначения и уметь читать маркировку.

Виды кабелей: характеристики, преимущества

Сегодня в быту и промышленности используются как обычные типы кабелей с изоляционным слоем из пропитанной бумаги, так и кабели с поливинилхлоридной изоляцией.

Однако в последние годы значительно популярнее стали силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Именно этот вид кабельной продукции в настоящее время выпускают многие компании. Каждый из перечисленных кабелей отличается высокими диэлектрическими характеристиками, но для каждой конкретной ситуации следует использовать определенный тип, напрямую зависящий от его эксплуатационных характеристик.

Рассмотрим каждый тип кабеля и выявим его преимущества и качества, которые можно отнести к категории недостатков.

БПИ — кабель со специальным пропитанным бумажным слоем, который является отличным диэлектриком, может прокладываться по сырому грунту и даже в воде. Однако в конструкцию провода вводят металлическую защитную оболочку (обычно свинцовую) для предотвращения намокания бумаги в результате радиального проникновения воды под оболочку кабеля. Кроме того, стальная лента играет важную роль в конструкции этого типа кабеля. Их чехлы обеспечивают надежную защиту от изгибов и повреждений при прокладке кабеля. Фестончатая сердцевина (в отличие от круглой), используемая в BPI, уменьшает диаметр изделия, что может быть очень важно. Однако, несмотря на ряд отличных качеств, этот тип кабеля нельзя прокладывать на вертикальных или надземных участках. Это связано с тем, что масляный состав имеет свойство истощаться, в результате чего трос быстро устаревает и постепенно распадается.

Кабели ВВГ, NYM, АВББШв, АВВГ, ВББШв относятся именно к такому классу.

Перейдем к другому популярному у потребителей типу кабеля: ПВХ-пластик. Одним из основных преимуществ этого материала является его негорючесть. Вот почему такие кабели часто используются в пожароопасных условиях или во взрывоопасных помещениях. Плотная оболочка также защищает провода от механических повреждений. К недостаткам ПВХ-пластика можно отнести пониженные диэлектрические свойства.

Итак, наш обзор остановился на кабелях из сшитого полиэтилена, которые содержат изоляционный слой из сшитого полиэтилена. Благодаря своей тепловой активности выдерживает огромные температурные нагрузки и напряжения в диапазоне 10-35 кВ. Хотя данный вид кабельной продукции в настоящее время набирает популярность, скептики считают преждевременным говорить о данном виде кабеля как об одном из лучших. Прокладка кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена возможна практически на всех объектах и ​​в любых условиях.

Подводя итог нашему краткому обзору, стоит отметить, что выбор в пользу того или иного типа силового кабеля необходимо аргументировать рядом причин. Все: условия работы, возможности прокладки, типы зданий, воздействие окружающей среды, природные явления и многое другое. необходимо учитывать другие факторы.