ПРИНЦИП РАБОТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА РОЛЛЕТНЫХ ВОРОТ

Перед каждым автовладельцем, который занимается строительством или обустройством гаража, стоит выбор, какие ворота установить: распашные, секционные, мобильные или роллетные. В статье мы кратко рассмотрим характеристики конструкций роллетов в гараж

Во избежание неприятных сюрпризов при эксплуатации гаражных ворот лучше всего перед покупкой изучить характерные особенности разных видов конструкций.

Секционные ворота. Представляют собой 2 створки, которые крепятся на петлях со стороны проема. Простота конструкции делает эти ворота доступными. Однако следует учитывать, что для открывания створок распашных ворот требуется свободное пространство перед гаражом, а зимой перед ними нужно будет расчистить от снега довольно большую площадь.

Подъемные ворота. При открытии или закрытии полотно перемещается по направляющим. По вертикальной оси движение параллельно стенам, по горизонтальной оси – параллельно потолку, поэтому наличие свободного пространства перед гаражом уже не обязательно. Подъемно-поворотные конструкции имеют 2 недостатка: они часто неплотно соединены с проемом, из-за чего плохо сохраняют тепло. Кроме того, возникает необходимость в регулярной балансировке пружин.

Секционные ворота. Они считаются самыми «теплыми» и комфортными в использовании. Лист сэндвич-панелей, наполненный пенополиуретаном для повышения теплоизоляции, перемещается по направляющим под потолком. Таким образом, пространство перед гаражом и внутри него остается свободным.

Роллетные ворота. Конструкция жалюзи проста: они практически не отличаются от обычных жалюзи для окон и дверей (кроме размеров и, как следствие, типа и ширины используемого профиля). Такие ворота устойчивы к взлому, просты и удобны в эксплуатации, хорошо защищают от непогоды: по теплотехническим характеристикам изделия сравнимы с 15-сантиметровым кирпичом или 7-сантиметровым слоем дуба. Однако это не все их преимущества. Предлагаем рассмотреть конструкцию подробнее.