Поверка счетчиков воды на дому: особенности и преимущества

Эксплуатация приборов учета в домах и квартирах – законная необходимость. Счетчики помогают экономить и рационально использовать водные ресурсы. Регулярная проверка проводится, чтобы убедиться, что они работают правильно. Сайт https://poverka-ceny-otzyvy.ru предлагает рейтинги компаний по тестированию воды. Цель рейтинга — помочь москвичам выбрать подходящих подрядчиков для проверки счетчиков воды. Карточка каждой компании включает цены, контактную информацию и расписание. Но главное, что помогает в оценке, — это предыдущие отзывы покупателей. Здесь по закону все домовладельцы обязаны диагностировать счетчики воды, поэтому москвичи ценят качество работы метрологов.

Когда требуется сертификация счетчика

Профессиональную поверку счетчиков воды в Москве проводят опытные и сертифицированные специалисты. Компания должна иметь соответствующую лицензию для работы без демонтажа оборудования. Эта процедура актуальна для таких ситуаций, как:

  • Срок годности истек (указанный в технической документации) — для горячей воды до 4 лет, для холодной воды — до 6 лет. Конкретные данные определяются в паспорте устройства. Некоторые счетчики горячей воды нового поколения также имеют межповерочный интервал 6 лет.
  • Возник вопрос о точности показаний водомерного оборудования.
  • повреждение устройства;
  • Нарушение пломбы.
  • Проверка без удаления — лучший вариант для каждого клиента. Нет необходимости снимать устройство до 2 недель. Прибор учета остается установленным, поэтому потребителю не нужно платить за воду по нормам. Несправедливая переплата никому не нужна, поэтому разумным вариантом будет пригласить сертифицированного специалиста.

Как работает проверка

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно состояния вашего счетчика воды, внимательно осмотрите его. В случае нарушения пломбы или заметного дефекта следует обратиться к специалисту. Вы можете самостоятельно проверить техническую документацию, определить условия проверки и вызвать специалистов. Квалифицированный специалист приедет в назначенное время с необходимым оборудованием. Он проводит проверку и выдает документ, подтверждающий ее выполнение (комплекс жилищно-коммунальных услуг). Данные вносятся в ФГИС.

Нарушение сроков проверки – серьезный повод для обращения за профессиональной помощью. Игнорирование процедуры приводит к тому, что жителям приходится переплачивать за потребление воды. Однако административных наказаний за нарушение сроков проверки не предусмотрено, поэтому многие игнорируют призыв Мастера.

При возникновении проблем с весовым устройством можно обратиться к специалисту для предварительной диагностики. После осмотра оборудования производится поверка счетчика воды на дому для последующей эксплуатации и оплаты по фактическому потреблению ресурса. Нет необходимости менять дорогостоящее оборудование, потому что оно исправно выполняет свою работу.