Плюсы кейтеринга

Кейтеринг- эта услуга стала неотъемлемой частью нашей жизни. Действительно, зачем ютиться в душных и тесных банкетных залах, когда можно организовать праздничное мероприятие на природе или в любом другом подходящем месте.

Сферы использования для общепита

Наиболее часто услугами представителей кейтеринговых компаний http://www.beefreef.ru/ пользуются:

  • При организации мероприятий на природе (на территории парков и ботанических садов, на берегу поселковых водоемов, во дворе деревенского дома): детских праздников, свадебных банкетов, именин и других торжеств. Эта услуга особенно популярна в теплое время года.
  • Для корпоративных мероприятий: выездные фуршеты и банкеты для корпоративных праздников, кофе-брейки во время длительных переговоров или семинаров.

Преимущества кейтеринга

Кейтеринг имеет ряд преимуществ:

  • Вы можете пригласить кого хотите. Количество гостей не ограничено. Причем время торжества не зависит от расписания ресторана.
  • Праздник на природе – это возможность насладиться свежим воздухом, удивительными пейзажами, а также повеселиться от души. Шум и громкая музыка не будут мешать окружающим — ведь в вашей компании никого не будет.
  • Специалисты кейтеринговой компании позаботятся о том, чтобы Ваше корпоративное мероприятие было организовано на самом высоком уровне. Ведь отличный фуршет — это возможность улучшить атмосферу в рабочем коллективе, а правильно организованный кофе-брейк — возможность улучшить настроение собеседников, укрепить репутацию компании в глазах деловых партнеров, обсудить дела в узком кругу. неформальная обстановка, достижение взаимопонимания и выгодных договоренностей.
  • Кейтеринговая компания берет на себя все организационные вопросы. Его специалисты позаботятся о необходимом инвентаре и оборудовании. Они приготовят и доставят нужное количество свежей и вкусной еды, позаботятся о наличии напитков. Гостей будут обслуживать внимательные, опытные официанты. По окончанию мероприятия — тщательная уборка.

Недостатки общепита

Среди недостатков сервиса — непредсказуемость погодных условий во время выездных мероприятий и невозможность изменить меню и заказать дополнительные блюда во время мероприятия.

Однако хороший кейтеринг может все предусмотреть и позаботиться о том, чтобы ваше мероприятие прошло без неприятных сюрпризов.