Плюсы и минусы российского гражданства

Получая российское гражданство, иностранец вынужден собирать массу документов, тратить много времени и денег, но стоит ли оно того? Сегодня мы расскажем вам о плюсах и минусах российского гражданства и попытаемся понять: почему иностранцы так стремятся получить гражданство РФ?
Упрощенное приобретение гражданства – это особый порядок получения гражданства Российской Федерации, позволяющий сократить срок проживания лица на территории Российской Федерации до подачи заявления на получение гражданства до 1 года и менее.

Именно сроки выдачи статуса гражданина РФ отличают упрощенную процедуру от классической схемы получения гражданства, предусматривающей проживание в течение 5 лет с момента получения вида на жительство в РФ.

Также, в отличие от стандартной процедуры получения гражданства, упрощенная процедура не требует выдачи вида на жительство или вида на жительство (в зависимости от оснований).

Основания получения гражданства РФ в упрощенном порядке, перечень документов, преимущества
В зависимости от причины приобретения гражданства упрощенная процедура позволяет сократить срок получения российского паспорта до 1 года и менее.

Упрощенный порядок получения гражданства, как правило, интересует граждан, решивших получить российское гражданство в кратчайшие сроки. Однако получение российского паспорта легально в рамках этой процедуры возможно только при соблюдении заявителем требований законодательства.

Преимущества оформления гражданства РФ в упрощенном порядке

  • Сокращенные сроки получения загранпаспорта
  • Не нужно оформлять вид на жительство или вид на жительство

Как правило, для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (в случае подачи заявления на территории России) требуется документ, подтверждающий право на постоянное проживание в РФ – вид на жительство. Вид на жительство понадобится тем, кто оформляет гражданство на основании брака, русскоязычным, гражданам Беларуси, Казахстана и Киргизии

Участникам Государственной программы переселения соотечественников необходимо иметь разрешение на временное проживание. Законом предусмотрены отдельные категории граждан, которым гражданство оформляется без предоставления указанных документов, — граждане, проживающие в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, а также лица, прибывшие в Российскую Федерацию на постоянное жительство до 2001 года.