Особенности устройства электронных замков

Лучшей особенностью электронных замков является возможность разблокировки с помощью пароля или отпечатка пальца. Электронный замок отличается высокой степенью надежности, ведь его невозможно открыть обычной отмычкой. С такими опциями отпирания дверных замков нет необходимости рыться в ветке в поисках ключа, носить с собой кучу лишних вещей, пытаться попасть в замочную скважину или выполнять какую-то механическую операцию, поворачивая ручку. Все эти лишние действия исключаются электронным биометрическим замком.

Разработка и совершенствование методов и средств защиты помещений позволяет значительно повысить устойчивость к взлому дверей любых типов и размеров. При этом в последние годы помимо механических запорных систем все чаще можно найти альтернативные средства защиты, среди которых электронные кодовые замки.

Выбирая этот тип замка, многие потребители рассчитывают получить ряд уникальных преимуществ, которых нет у механических замков, а именно:

  • скрытность расположения запорной системы (с внешней стороны дверного полотна невозможно точно определить, где находится электронный замок, т.к. в этом типе системы не используется замочная скважина);
  • отсутствие ключа (исключена возможность его утери и подделки);
  • быстрая смена кодовой комбинации;
  • легкость отпирания двери, а после ее закрытия — автоматический переход в режим охраны.

Однако помимо положительных свойств электронный кодовый замок имеет и некоторые особенности, которые можно считать недостатками:

  • не исключена возможность подглядывания кода во время набора текста;
  • секретную комбинацию можно забыть;
  • зависимость работоспособности электронного дверного замка от наличия и качества электропитания;
  • низкая устойчивость многих моделей к резким перепадам температуры и повышенной влажности;
  • показатели низкой долговечности из-за малого срока службы электронных схем.

Учитывая достоинства и недостатки электронных кодовых замков, инженеры при разработке входных дверных систем и защитных конструкций в настоящее время предусматривают использование механических запорных систем в сочетании с электронным замком для обеспечения максимальной степени безопасности. Это решение позволяет организовать так называемое защитное резервирование, и в то же время гарантирует, что даже в случае нештатной ситуации замок сможет справиться со своими задачами.