Особенности ремонта грузовых автомобилей

Из-за повышенной нагрузки на дорогу грузовые автомобили требуют больше внимания, чем легковые, любая поломка в дороге может привести к неприятной ситуации. Поэтому следует регулярно проводить профилактические осмотры с целью выявления износа.

Виды работ

Регулярные профилактические осмотры грузовых автомобилей – очень важное мероприятие. При его выполнении в обязательном порядке проводится диагностика всех систем и механизмов машины на предмет корректной работы по заводским техническим показателям. Особое внимание уделяется диагностике топливной системы, выход из строя которой часто связан с использованием некачественного топлива. Профилактический осмотр всегда включает замену масляного и топливного фильтров.

Ремонт грузовых в дороге. Ремонт грузовиков на трассе.

Необходимость ремонта грузовиков возникает при обнаружении в ходе планового осмотра следующих дефектов:

Изнашиваемые детали.

Ошибки в передачи.

Повреждение шасси.

деформации кузова.

Мелкий ремонт производится, когда определенные детали необходимы из-за их износа. Кроме того, в него могут входить мелкие кузовные работы по удалению вмятин и покраска отдельных частей автомобиля.

Если обнаружены серьезные проблемы с пусковой системой и другими механизмами, выход из строя которых может привести к серьезным проблемам в дороге, то требуется капитальный ремонт. Данное мероприятие требует полной разборки и сборки автомобиля. После завершения работ всегда проверяется геометрия рамы и кузова автомобиля. Кроме того, всегда проводится антикоррозийная обработка специальными составами.

Весь ремонт грузовых автомобилей должен производиться только в специализированных мастерских. Такие предприятия должны иметь пандусы, позволяющие проводить ремонтно-восстановительные работы с большой точностью.