Можно ли оформить ИП на несовершеннолетнего ребенка?

Если несовершеннолетние хотят открыть собственное дело, они могут создать для своих детей индивидуальных предпринимателей. Однако эта процедура немного отличается от стандартной, предусмотренной для жителей РФ старше 18 лет. Заранее нужно разобраться, в каком возрасте можно открывать ИП и какие нюансы нужно учесть, подробнее на сайте https://stroyurist.ru/blog/kak-otkryt-ip-nesovershennoletnemu/

Как открыть ИП для несовершеннолетних

Могу ли я открыть для своего ребенка индивидуального предпринимателя?
Без согласия физического лица невозможно передать индивидуальный бизнес несовершеннолетним детям. Родители или законные представители не могут обращаться в Федеральную налоговую службу и регистрировать своих детей в качестве предпринимателей. Но могут ли дети открыть свой IP?

Любой дееспособный резидент России может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, в законе не установлен минимальный возраст для открытия бизнеса физическими лицами. Главный нюанс скрывается под словом «вместимость». Это означает, что человек может нести полную ответственность за свои действия, получать и осуществлять предписанные права и обязанности.

Teenager winning money in internet vector cartoon flat illustration. Young boy happy receiving dollars money bag from internet online casino lucky win fortune or giving money to rogue thief hand

Согласно закону, люди в возрасте от 14 до 18 лет имеют ограниченную дееспособность. Они могут проводить небольшие транзакции, обрабатывать собственный доход с разрешения родителей и многодетных родителей, а также делать вклады в банке. У детей до 14 лет меньше прав.

Фактически, согласно закону, можно сделать вывод, что несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы как индивидуальные промышленные и коммерческие домохозяйства с 14 лет, но они должны быть одобрены их родителями (законными представителями) или иметь полные дееспособности.

Несовершеннолетние могут быть полностью дееспособными по следующим причинам:

  • выйти замуж. В особых случаях, например, во время беременности несовершеннолетней, разрешен брак в возрасте от 14 до 16 лет.
  • Решение об освобождении остается за органом опеки и попечительства. В этом случае вам необходимо доказать факт трудоустройства, но вы не можете сделать это без согласия родителей.
  • Решение об освобождении принимается судебными органами. В этом случае также необходимо доказать факт трудоустройства, но разрешение родителя больше не требуется.


Как открыть индивидуальный бизнес для несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет?


Как создать индивидуальное производственно-коммерческое хозяйство для несовершеннолетних

Особой разницы между регистрацией ИП для детей и взрослых нет. Но нужно учитывать некоторые нюансы. Создание индивидуальных предпринимателей для несовершеннолетних детей через Министерство национальных служб нецелесообразно.

Заявление необходимо подавать непосредственно в зарегистрированную налоговую инспекцию или через МФЦ. Последний вариант проще и дешевле. Практически везде есть МФЦ, через которые зарегистрированным предпринимателям не взимается комиссия при оформлении документов.

При обращении в ФНС необходимо заплатить 800 рублей государственного налога для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Также следует помнить, что не все инспекции будут регистрировать предпринимателей, а будут регистрировать только отдельных предпринимателей (обычно 1 инспекция в регионе).

Регистрация резидентов в качестве индивидуальных предпринимателей в ФНС осуществляется на основании заявления. Вам необходимо предъявить паспорт вашего ребенка и один из следующих дополнительных документов

  • Нотариально заверенное согласие обоих родителей, если родителям всего 1 год, приложите соответствующие документы (например, свидетельства о рождении);
  • Свидетельство о браке

  • Копия решения органа опеки и попечительства или суда о признании ребенка дееспособным.