ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА: ДОСТОИНСТВА И ПРЕИМУЩЕСТВА

Если вы работаете в обрабатывающей промышленности и рассматриваете возможность лазерной резки металла в Москве для своего следующего проекта, вам может быть интересно, какие у вас есть преимущества. Действительно ли лазерная резка лучше традиционной резки с использованием штампов, штампов и других подобных инструментов?

Чтобы помочь вам узнать больше об этом и о том, почему это так полезно, мы собрали лишь некоторые из преимуществ лазерной резки.

Основные преимуществ

Высокая точность и аккуратность резки.

При лазерной резке используется очень маленький мощный лазер, который с большой точностью направляет луч света на разрезаемый материал.

Мощный лазер плавит и испаряет материал с непревзойденной точностью при типичном пределе прочности от 0,003 мм до 0,006 мм. Напротив, плазменные резаки обычно имеют допуск около 0,02 мм, а некоторые режущие инструменты имеют разрешение 1-3 мм и более.

Когда требуется очень высокая точность и аккуратность, лазерные резаки почти всегда являются лучшим выбором. Это одна из причин, почему сопротивление лазерной резке так широко используется в аэрокосмической промышленности.

Меньше времени для снижения затрат без замены или модификации инструментов.

Одним из основных преимуществ лазерного резака является экономичность лазерной резки даже для проектов с ограниченным тиражом. Это связано с тем, что лазерный резак не использует инструменты, которые необходимо изготавливать или модифицировать для вашего проекта. Он также не имеет износостойких физических режущих поверхностей.

Чтобы изготовить компонент или деталь с помощью лазерного резака, вам нужен только режущий материал, лазерный резак и схема, которую можно загрузить на компьютер. Это снижает общие затраты даже для небольших проектов, особенно по сравнению с традиционными инструментами и производством.

Механически движущиеся части лазерных инструментов также имеют небольшие размеры, что снижает затраты на техническое обслуживание и эксплуатацию, а также помогает снизить затраты на эксплуатацию компании, занимающейся лазерной резкой.


Справляется практически с любой сложной задачей


Для лазерного резака нет тяжелой работы. Мощный лазер можно использовать на очень узкой части материала, и он вызывает очень небольшую деформацию или искажение области разреза.

При правильной компоновке лазерный резак может быстро и легко создавать даже самые сложные геометрические формы и резать с непревзойденным уровнем точности и превосходной долговечностью.


Используйте больше листьев с меньшим количеством отходов


Еще одним преимуществом точности и аккуратности лазерной резки является то, что она может использовать очень большой процент листового материала. Правильно размещая разрезы, лазерный резак может максимизировать количество компонентов и деталей, которые можно использовать на любом листе материала.

Опять же, это снижает общую стоимость вашего проекта и ускоряет его завершение. Замена новых листов материала занимает меньше времени, а в процессе обработки и раскроя используется меньше сырья.


Не повреждает и не деформирует даже тонкие материалы


Распространенное заблуждение о лазерной резке состоит в том, что тепло вызывает множество искажений и деформаций. Но это не так. Зона термического влияния (ЗТВ) лазерного реза на самом деле очень мала и обычно не вызывает проблем с сопротивлением деталям или компонентам.

В этом отношении лазеры идеально подходят для резки очень тонких материалов. Лазер режет материал настолько быстро, что он не перегревается и не деформируется. ЗТВ настолько мала, что при необходимости с ней можно легко обращаться.

Низкое энергопотребление


Хотя лазер, используемый для резки материалов, потребляет много энергии, лазерные резаки не имеют других движущихся частей — в отличие от прессов и некоторых других режущих инструментов, им требуется много энергии для создания силы резания с физическим штампом. .

Перфоратор, например, может потреблять до 36 кВт на полной мощности. Напротив, для лазерной резки редко требуется более 10 кВт, даже если они используются для резки очень толстых отражающих материалов, таких как алюминий. Это помогает снизить общие эксплуатационные расходы, а также общее воздействие станков для лазерной резки на окружающую среду.


Чрезвычайная универсальность — можно использовать практически на любом материале


Это важно, когда речь идет о преимуществах лазерной резки. Лазерная резка может использоваться не только для полного раскроя материала, но и для решения множества различных задач.