Курс валют: что такое плавающий курс

Что такое валюта?
Валюты — Национальные денежные единицы. Однако некоторые коллективные валюты используются в нескольких странах, а не только в одной. Хорошим примером является евро. Это наднациональная валюта группы европейских стран.

Мало кто помнит, что у евро был предшественник — ЭКЮ. Эта коллективная валюта использовалась группой европейских стран с 1979 по 1998 год, но в основном для безналичных расчетов. Слово «экю» происходит от английского European Monetary Unit (Европейская денежная единица) и названия средневековой французской монеты. Та самая монета, которую д’Артаньян получил за свою желто-рыжую лошадь.

Государства могут использовать валюты других стран, которые эквивалентны их собственной валюте. Например, в России в начале 1990-х годов рубль и доллар США практически использовались параллельно. Тогда все продавалось за доллары. На рынке продавались и квартиры, и овощи.

Каков обменный курс?
Обменный курс — это стоимость, полученная путем конвертации валюты одной страны в валюту другой страны. Например, определить, сколько рублей стоит один доллар или одна иена.

Обменный курс: что такое плавающий курс
Стоимость доллара в рублях за последнее десятилетие. Источник: Банк России.

Что влияет на курсы валют?
Цена валюты, как и любого товара, определяется спросом и предложением. Например, в стране развивается производство, предприниматели нуждаются в деньгах и готовы обеспечить инвесторам хороший доход. Если иностранные инвесторы захотят инвестировать в эти проекты, им понадобится местная валюта страны. Более высокий спрос на него означает более высокие ставки, подробнее на p2p.army

Наоборот. Например, страны используют печатные станки для погашения внутреннего долга. Валюта страны становится слишком дорогой, что приводит к падению ее цены (курса по отношению к другим валютам).

На практике обменный курс зависит от многих факторов. Даже политические новости влияют на него. Но насколько он варьируется, зависит от режима обменного курса, выбранного страной.

Как связаны валютные курсы и инфляция?

Валютные курсы влияют на инфляцию, но эффект может быть и обратным. Более слабый обменный курс может ускорить инфляцию в краткосрочной перспективе и помочь сдержать ее в среднесрочной перспективе. Когда местная валюта слабеет, импорт становится дороже. Закупать оборудование и сырье за ​​границей стало дорого. Следовательно, стоимость конечного продукта также возрастает. Таким образом, обесценивание обменного курса ускоряет инфляцию. Но у медали есть и другая сторона. Например, после кризиса 2014 года многие российские товары стали дешевле импортных, что увеличило спрос на них и помогло наладить производство, сохранить и даже снизить цены. Следовательно, в этом случае обесценивающийся обменный курс будет подавлять инфляцию.