Кардиотокография плода

КТГ в Хабаровске представляет собой метод одновременной регистрации сердечного ритма плода, а также тонуса матки. Это исследование, благодаря высокой информативности, простоте выполнения и безопасности выполняется всем беременным.

Сердце — один из самых первых органов, который закладывается в организме эмбриона. После 28 недели беременности сердечный ритм представляет собой сложную систему, которая подчиняется определенным правилам и воздействиям. Так, например, в результате двигательной активности малыша преобладают сигналы от симпатического отдела нервной системы, а это значит, что сердечный ритм ускоряется. И, наоборот, во время сна малыша доминируют сигналы от блуждающего нерва, что приводит к замедлению ритма сердца. Благодаря этим процессам формируется принцип «единства противоположностей», который и лежит в основе миокардиального рефлекса. Суть этого явления заключается в том, что работа сердца плода в третьем триместре беременности зависит от двигательной активности малыша, а также ритма сон-бодрствование. Поэтому для адекватной оценки ритма сердца необходимо учитывать эти факторы.

Именно благодаря особенностям иннервации сердца становится понятно, почему кардиотокография становится максимально информативной именно в третьем триместре беременности, когда работа сердца подчиняется определенным правилам и закономерностям.

Кардиотокография плода — Медицинский центр «Целитель»

Для того, чтобы данное исследование было информативным, необходимо придерживаться следующих правил:
1. Запись КТГ проводится не менее 40 минут. Именно в течение этого времени можно проследить определенные закономерности изменения ритма.
2. Беременная женщина должна во время исследования находиться в положении лежа на боку. Если во время регистрации КТГ беременная будет лежать на спине, то могут быть получены недостоверные результаты, что связано с развитием, так называемого синдрома нижней полой вены. Это состояние развивается в результате давления беременной матки на брюшной отдел аорты и нижнюю полую вену, в результате чего может начаться нарушение маточно-плацентарного кровотока. Таким образом, при получении признаков гипоксии на КТГ, выполненной в положении беременной лежа на спине, необходимо переделать исследование.
3. Датчик, регистрирующий сердцебиение плода, необходимо устанавливать в проекции спинки плода. Таким образом, место фиксации датчика зависит от положения плода в утробе матери. Так, например, при головном предлежании малыша датчик нужно установить ниже пупка, при тазовом — выше пупка, при поперечном или косом — на уровне пупочного кольца.
4. На датчик наносится специальный гель, улучшающий проведение ультразвуковой волны.
5. Второй датчик (тензометрический) нужно установить в области дна матки. Важно знать, что на него не нужно наносить гель.
6. Во время исследования женщине необходимо дать пульт с кнопкой, которую нужно нажимать при шевелении плода. Это позволяет врачу сопоставить изменения ритма с двигательной активностью малыша.