Как выбрать автомобильный глушитель

Как выбрать автомобильный глушитель

Автомобильный глушитель является одним из важнейших компонентов выхлопной системы и внешней отделкой автомобиля. Его основная цель – снижение акустического шума, связанного с удалением выхлопных газов. Если вам нужна более полная информация о данной запчасти, тогда вам необходимо обратиться к менеджерам на сайте https://virooka.com.ua/glushiteli/kamaz

Однако важно понимать разницу между глушителем и всей выхлопной трубой. И это его последний модуль, который мы сегодня обсудим. Ведь ассортимент, доступный на рынке, довольствуется своим разнообразием, и выбор в пользу той или иной модели часто сопряжен с определенными трудностями. Пришло время разобраться со всеми сопутствующими вопросами немного подробнее.

Суть функции глушителя проста. По мере движения по блоку отверстия, которыми облицован модуль изнутри, смягчают колебания звука. В то же время звуковая энергия образует тепловую энергию. И главная задача правильно подобранных глушителей — смягчить вибрацию звука в любом частотном диапазоне.

Но есть и проблемы. Речь идет о сопротивлении газовому потоку. Это основное противоречие. Максимальное количество элементов гарантирует эффективное затухание звуковой волны. Их минимум облегчает сопротивление. Но при этом теряется мощность двигателя из-за некачественной продувки цилиндров.

Фактические результаты работы модулей строго индивидуальны. В расчете учитывается конструкция глушителя автомобиля, загруженность двигателя и самого глушителя, частота вращения коленчатого вала. Если ошибиться в выборе устройства, водителю быстро наскучат надоедливые басы в диапазоне примерно 50-300Гц.

Производители предлагают разные виды глушителей, но они во многом отличаются. Все они могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Черная сталь;
  • Сталь алюмооцинкованного типа;
  • Сталь с нержавеющим покрытием;
  • Алюминизированная сталь.

Также существует алюминиевый оцинкованный аналог. Карбоновые модули выходят из строя уже через несколько лет эксплуатации, а стоимость нержавеющего глушителя далеко не каждому по карману.