Гобелен- обивочная ткань для мебели

Гобеленовая ткань существует уже давно, ведя свою историю из Парижа. Гобелен назван в честь братьев, которые работали красильщиками на французской фабрике. Первые гобелены, похожие на ковровые картины, появились в 1662 году. После этого все декоративные ткани плотной структуры с различными узорами, выполненные машинным способом, стали называть гобеленами. Гобелен сегодня – это вид искусства, способный произвести впечатление на любого, подробнее по ссылке.

Изготовление гобелена
Гобелен очень популярен при изготовлении мягкой мебели. Гобелен для мебельной промышленности относится к жаккардовым тканям с тонкой структурой и художественным многоцветным рисунком, используемым в обивке и обивке. С давних времен принцип производства гобеленовой ткани оставался неизменным, представляя собой обычное переплетение нитей. Гобелен ткут на горизонтальных или вертикальных станках. Гобелен для натяжения или натяжки диванов и другой мягкой мебели изготавливается из уточных и основных нитей в границах повторяющихся частей узора, при этом нити находятся в разных переплетениях, образуя отдельные части узора.

Гобелен структурно делится на уток и основу. Последняя имеет 4-6 основных нитей различных оттенков из качественной крученой пряжи и 3 уточных нити из среднего или малого количества однорядных нитей. С другой стороны, уточный гобелен состоит из двух основных нитей и от двух до шести уточных нитей разного цвета, каждая из которых изготовлена ​​из высококачественной крученой пряжи. Эти гобеленовые узоры формируются благодаря системе утка. Мебельная гобеленовая ткань изготавливается с высокой плотностью, что делает ее одной из самых тяжелых тканей для декоративной мебели. Ширина гобеленовой ткани 1,5-1,6 м, вес квадратного метра 0,42-0,55 кг. Ткань длиной 20 х 200 мм имеет разрывную нагрузку 80-120 кгс по утку и 40-90 кгс по основе.

Применение гобелена
Гобелен – это ткань для изготовления и ремонта мягкой мебели, получившая широкое распространение в прошлом веке. Среди тканей, используемых для обивки мягкой мебели в то время, гобелен был мейнстримом. Гобелен имеет определенные преимущества. Красивое разнообразие оттенков и прочность и долговечность этой ткани. Обычно из хлопка, но с добавлением синтетических волокон выигрывает только ткань: больше износостойкость.Гобелен не линяет и не пылит, легко стирается и не требует химической чистки.Возможна. Гобеленовая ткань имеет специальную пропитку, которая делает ее более устойчивой к загрязнениям. Мягкая мебель из гобеленовой ткани обладает антистатическими свойствами и очень приятна на ощупь.

Уход за гобеленом
Ухаживать за гобеленовой обивкой несложно. Для придания привлекательного вида и удаления пыли рекомендуется пылесосить или чистить мягкой щеткой. Химическая очистка помогает продлить срок службы мебельных тканей. Если гобелен намок, промокните его впитывающим полотенцем или салфеткой.