Что важно предусмотреть при выборе многотарифного счётчика

В идеале электроэнергия должна потребляться сразу после ее выработки. Но на практике бытовое энергопотребление сводится к минимуму не только днем, когда люди ходят на работу, но и ночью. И наоборот, пик энергопотребления приходится на утренние и вечерние часы. В этот период энергосервисы будут работать на пределе своих возможностей. Счетчик трехфазный многотарифный купить на сайте, по выгодным ценам.

Нехватка электроэнергии, небольшие сбои в сети могут вызвать внезапные отключения электроэнергии для целых районов. Чтобы избежать такой ситуации, энергетики должны тратить большие средства на развитие электрических сетей и создание резервных мощностей для повышения устойчивости к нагрузкам. Так, в часы пик 1 киловатт электроэнергии стоит дороже.

Многотарифный счетчик электроэнергии: как снимать показания

В регионах, где в энергопотреблении преобладает многотарифность, использование однотарифных счетчиков становится очень невыгодным из-за значительных переплат. Для экономии рекомендуем установить многотарифный счетчик – функциональное устройство, запрограммированное на учет энергопотребления по определенному промежутку времени. В нашей стране сформирована нормативная база, позволяющая организовать учет с дифференцированными тарифами, поэтому проблем с юридической стороны не возникает.

Если в вашем районе действует многотарифный учет энергопотребления, то пересмотр затрат на электроэнергию и установка многотарифных счетчиков может на порядок снизить счет за электроэнергию. Затраты на покупку и установку счетчика начинают окупаться уже в первый день использования. В среднем затраты на оборудование окупаются за один год, после чего начинается чистая экономия. Максимально сэкономить мы сможем только в том случае, если перестроим процесс потребления электроэнергии так, чтобы большая часть затрат приходилась на низкотарифную зону.

Западные страны имеют более сложные многотарифные системы учета. Могут учитываться такие факторы, как день недели, рабочий день или праздник, зима или лето. Возможно, в нашей стране изменится и методика расчета энергопотребления, поэтому предпочтение лучше отдать счетчикам с максимально широким набором функций. Например, счетчик марки Pulsar (многотарифная модель) может измерять потребление электроэнергии по 4 тарифам за 12 сезонов.

Способ установки оборудования

Для перехода на многотарифную систему оплаты энергопотребления необходимо:

  • Убедитесь, что эта система используется в вашем регионе или регионе.
  • Полное погашение задолженности по текущему потреблению электроэнергии.
  • Купить многотарифный счетчик.
  • Заявка на энергосбытовые услуги с заявкой на переход на использование дифференцированных тарифов.
  • Обратитесь в профессиональный сервис, специалисты которого демонтируют старый счетчик и установят новый.
  • Запрограммируйте счетчик на корректный учет электроэнергии в рамках предоставленного биллинга.
  • Обратитесь в службу сбыта электроэнергии, чтобы опломбировать счетчик.