Анализ информационных систем в горнодобывающей промышленности

Внедрение информационных технологий является важнейшим фактором развития современного промышленного сектора. За последние два десятилетия горнодобывающая промышленность претерпела фундаментальные изменения в области обработки геологической информации, моделирования элементов производственной цепочки и планирования горных работ. В основном это связано с появлением новых инструментов для решения этих задач. Однако проблема выбора лучшего программного продукта для майнинга . Где купить карьер в России узнать насайте компании https://nedraru.ru/

Комплекс до сих пор связан. Большинство российских недропользователей выбрали последовательный цифровой путь. Во многих случаях в компании используется несколько информационных систем с частично совпадающими функциями. В то же время многие западные аналитики считают, что отдельные производственные подразделения, в том числе горнодобывающая промышленность, насытились цифровыми технологиями, что не дает ожидаемого эффекта от внедрения очередного программного решения.

Анализ российского опыта внедрения горно-геологических информационных систем показывает, что представленные на отечественном рынке разработки в большинстве случаев не покрывают всех задач от геологического моделирования до оперативного планирования и управления поставками. В то же время многие австралийские и североамериканские программные продукты с вышеперечисленными возможностями широко используются отечественными пользователями из-за их дороговизны, отсутствия русскоязычного интерфейса и успешных внедрений российскими компаниями.

Сравнительный анализ наиболее распространенного на отечественном рынке специального программного обеспечения российского и зарубежного производства, показывающий ключевые факторы, влияющие на выбор того или иного ИТ-решения недропользователями, помогающий каждому решить тот или иной круг Перечень различных типов месторождений , окаменелости и задачи, характерные для их методов добычи. Кроме того, статья будет оценена

Перспективы развития отечественных комплексных продуктов, интегрирующих основные виды деятельности горнодобывающих компаний в единую информационно-аналитическую систему и обеспечивающих высокую степень автоматизации ключевых процессов, включая анализ и интерпретацию.

Информация и принятие управленческих решений.

Начало 21 века характеризовалось бурным развитием информационных технологий. Изначально автоматизировались рутинные операции, связанные с документооборотом и простыми инженерными расчетами. Некоторое время спустя, в ситуации значительных вычислительных мощностей, стало бурно развиваться направление решения задач моделирования, проектирования и управления отдельными объектами, техническими процессами и целым производственным подразделением. Сегодня все больше говорят о формировании новых режимов производства, что приведет к переходу на цифровые технологии.

С 1980-х годов, в связи с бурным развитием ИТ-отрасли, горнодобывающие компании начали внедрять горно-геологические информационные системы. В настоящее время это основные инструменты для построения трехмерных геологических моделей, проектирования и планирования горных работ, а также их оптимизации. Производственный процесс.

На мировом рынке программного обеспечения есть десятки предложений, позволяющих решать горно-геологические задачи в автоматизированном режиме. Они имеют разную архитектуру и интерфейсы, некоторые из них предназначены исключительно для решения отдельных задач или удовлетворения требований нормативно-методической базы конкретного государства или региона. Однако в целом их объединяют схожие функции, принципы работы и методы обработки и интерпретации геолого-технических данных.

В настоящее время горно-геологические информационные системы выполняют аналогичный набор операций, включающий следующие функциональные блоки:

• Управление базами данных;

• Обработка и интерпретация геологических данных.

• Геологическое моделирование (каркасы и блоки).

• Инструмент для интерактивной работы с 3D-графикой.

• 3D моделирование объектов в элементах системы добычи.

• Проектирование механики шахты.

• План горных работ.

• Проектирование и организация буровзрывных работ.

• Создавать горные графики и техническую документацию.

• Расчет обобщенных технико-экономических показателей.

• Анализ и обработка маркшейдерской информации. и