Заключение договора о вывозе мусора стало обязанностью собственников

Транспортировка и переработка бытовых отходов теперь являются самостоятельными предприятиями наравне с отоплением и водоснабжением. Чтобы избежать административной ответственности, собственники жилья должны заключать договоры на оказание услуг по обращению с отходами, а собственники квартир — следить за тем, чтобы это было сделано надлежащим образом, подробнее https://vseomusore.com/voprosy-i-otvety-po-zhkkh/oplata-za-vyvoz-musora-v-mnogokvartirnom-ili-chastnom-dome-sostav-uslugi-po-dogovoru-formula-rascheta-kak-i-skolko-nachislyaetsya-otvetstvennost-za-neuplatu/
Заключение договора на вывоз мусора является обязанностью собственника.
В этом году в счете за коммунальные услуги появилась новая строка – вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Ранее эта услуга входила в перечень общежилых нужд, но была исключена в связи с так называемой мусорной реформой. Переработка ТБО теперь оплачивается отдельно, как вода и электричество (подробнее см. публикацию «Путаница с реформой отходов: кому это нужно и сколько мы должны платить?»).

Должен ли я подписывать договор на вывоз мусора?

Собственники жилых объектов должны заключить договор на оказание услуг по переработке ТБО. По данному договору локальный оператор обязуется принимать твердые бытовые отходы и обеспечивать их транспортировку, обработку, обезвреживание и утилизацию в соответствии с законодательством, а собственник обязуется оплатить услуги местного оператора, цена которых определяется в пределах единая плата.

При отсутствии такого соглашения граждане несут административную ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей. (статья 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов Российской Федерации могут самостоятельно устанавливать административную ответственность. Например, согласно ст. Согласно 6.21 КоАП МО, за отсутствие договора на вывоз мусора граждане оштрафованы на 5000 рублей.

Кто должен подписывать контракт?

Управляющая компания обычно заключает договор на вывоз мусора от имени собственника квартиры. В качестве альтернативы владельцы могут напрямую заключать контракты с местными операторами.

В то же время, как ранее разъяснялось в Минстрое, если по состоянию на 3 апреля 2018 года между управляющей многоквартирным домом и локальным оператором не достигнуто соглашение об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, подписанное между собственник и местный оператор (письмо Минстроя № 41963-АЧ/04 от 16.10.2018).

Отметим, что даже если собственник не предпримет никаких действий против этого, договор считается заключенным по типовой форме, утвержденной правительством, а в квитанции будет проставлена ​​строка с указанием стоимости переработки ТБО. служба. Чтобы получить бумажную копию договора, вам нужно будет подать заявку вашему местному оператору.

В любом случае, похоже, владелец может не обращаться за этим к оператору, так как договор на вывоз мусора считается заключенным. Но это не так. На практике не все регионы перешли на работу по новым правилам. В некоторых из них не назначен местный оператор, и услуги по управлению отходами по-прежнему предоставляются частными организациями.

Закон устанавливает ответственность за отсутствие договоров на вывоз и вывоз мусора, поэтому владельцам рекомендуется уточнять наличие у управляющей компании или местного оператора. Если договора нет, то вам придется заключить договор. В то же время следует иметь в виду. О наличии договора свидетельствует строка квитанции об оплате услуг по обращению с ТКО. В этом случае владелец не будет нести ответственность.