Травление технологического оборудования


Протравка трубопроводов— это специальный метод удаления деталей, заготовок, прокатанной окалины, ржавчины или окисных поверхностей. В процессе используются различные растворы кислот, оснований и солей. С помощью травления продукт готовится к нанесению покрытия или соединению с другими элементами.

Эффективность этого метода зависит от физических и химических свойств, плотности и структурных характеристик плиты. Максимальный эффект достигается, когда в оксидной окалине содержится большое количество оксида железа (FeO), оксид железа легко повреждается кислотой, а нерастворимое соединение, такое как гематит (Fe2O3), отсутствует.

Перед процессом травления необходимо удалить окалину, шлак, коррозионные отложения и другие загрязнения с внутренней поверхности труб и компонентов. Делается это механически. После этого тщательно продуйте трубу сжатым воздухом. Перед травлением важно завершить сварку, газовую резку или термоформование трубы.

Если конвейер уже прошел этот процесс, то второй не нужен. Однако следует повторно протравить систему смазки подшипника гидравлического трения, трубопровод гидравлической системы и подшипник скольжения двигателя. Прямое травление может быть выполнено одним из следующих двух способов:
Один из них — использовать кислый раствор (серная кислота, соляная кислота или ортофосфорная кислота) и вылить его в ванну.


Второй способ — использовать специальное оборудование для прокачки раствора ортофосфорной кислоты по трубопроводам.
Промасленные или смазанные маслом детали труб необходимо сначала обезжирить, чтобы ускорить процесс травления и снизить потребление кислоты. Для этого используют 2-3% щелочной раствор, в который добавлен эмульгатор ОП-7 и тринатрийфосфат.