Специальная обувь — работнику должно быть удобно

Сегодня мы поговорим о функциональном назначении, видах и материалах, хранении и правилах ухода за производством эргономичной рабочей обуви. Кроме того, следующая таблица размеров поможет вам выбрать правильную рабочую обувь, подробнее на сайте https://mobisnab.ru/catalog/spetsobuv/.

Независимо от того, работаете ли вы в компании, на стройке, в сфере обслуживания, в медицинском учреждении или на пищевом заводе, рабочая обувь, которая не только защищает, но и удобна, нужна везде. Специальная зимняя рабочая обувь позволяет работать в холодных условиях. Сапоги матерчатые и дутые, валенки, меховая обувь и др. Довольно большую группу составляют различные фасоны сапог и резиновой рабочей обуви, представленной галошами.

Есть профессии, которые требуют, чтобы вы проводили много времени стоя, например, хирурги и торговые работники. Для представителей этих профессий разработаны и представлены эргономичные сабо как в женском, так и в мужском исполнении. Производители рабочей обуви большое внимание уделяют материалам своих моделей. Предпочтение отдается натуральным материалам, чтобы обеспечить комфорт при ношении.

По назначению спецобувь можно разделить на рабочую и форменную, обе из которых обеспечивают защиту от общепроизводственных загрязнений и климатических факторов, подчеркните подробнее. В зависимости от условий работы и агрессивной среды промышленная обувь может обладать как МБС, так и КЩС и многими другими защитными свойствами помимо защиты от общепроизводственных загрязнений (ОПЗ).

При желании обувь можно оснастить устойчивой к проколам стелькой (металлическая или легкий кевлар) и прочным подноском (современный композитный или металлический), защищающим от ударов без ущерба для внешнего вида.

На современном рынке существует множество видов спецобуви, таких как строительная обувь, обувь для охранников, обувь для медицинских работников, обувь для работников пищевых и химических предприятий и др. Наиболее известными видами защитной обуви являются рабочие ботинки, ботинки, рабочие полуботинки и высокие сапоги.

Особую потребность в обуви и ботинках имеют надежные нескользящие литые подошвы, защищающие рабочих от проколов и поскальзываний. Защитная обувь требует широкого спектра защитных свойств.

  • Защита от механических воздействий (проколы, порезы, удары, вибрации).
    — защита от скольжения;
  • Защита от высоких или низких температур.
  • защита от статических нагрузок;
  • защита от биологических агентов;
    — защита от общепроизводственных загрязнений;
    — защита от тока
  • Защита от химических раздражителей.

В совокупности все вышеперечисленные факторы определяют стандарт специальной рабочей обуви, в первую очередь защищающей ноги рабочего и облегчающей его работу при тяжелых или опасных работах. Экономия на спецобуви прямо пропорциональна безопасности потребителей обуви, а экономия на обуви означает экономию на безопасности сотрудников.