Современные средства индивидуальной защиты

Современные средства индивидуальной защиты https://artsiz.ru/magazin/folder/siz предназначены для обеспечения безопасности людей, работающих в тяжелых условиях на химических предприятиях и объектах с повышенным уровнем радиации.

В целом все средства индивидуальной защиты можно разделить на два типа: средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

Современные средства индивидуальной защиты органов дыхания
Средства индивидуальной защиты органов дыхания необходимы при работе с опасными и ядовитыми химическими веществами, а также в условиях применения оружия массового поражения и техногенных катастроф.

К этому виду средств индивидуальной защиты относятся:

  • Противогаз с фильтром.
  • Разделение противогаза.
  • респиратор.
  • повязка.
  • маска.

Фильтрующие средства индивидуальной защиты позволяют очистить воздух для дыхания от вредных примесей.

В особо сложных ситуациях используются изолирующие средства индивидуальной защиты, полностью изолирующие органы дыхания от внешней среды, а кислород подается из специальных емкостей.

Противогазы считаются самыми распространенными и эффективными, защищающими не только дыхательные пути, но и глаза, и кожу лица. Принцип работы фильтрующих противогазов основан на очистке вдыхаемого воздуха. Именно такие противогазы жители используют в случае техногенной катастрофы.

Однако из-за высокой степени загрязнения воздуха фильтрующие респираторы малоэффективны. В этой ситуации следует использовать изолированные респираторы из-за высокой концентрации отравляющих веществ в окружающей среде.

Противогазы также могут использоваться широкой публикой, но эти противогазы предлагаются в небольшом количестве для удовлетворения потребностей населения. В качестве источника кислорода здесь используется специальный картридж, наполненный веществом.

Противогазы доступны не всем и не всегда, поэтому, если они недоступны, следует использовать маски и респираторы. К этим современным средствам индивидуальной защиты относятся следующие классы эффективности:

По степени защиты маски делятся на:

FFP1 — менее эффективен, защищает дыхательные пути от крупнодисперсных аэрозолей.

FFP2 — Обеспечивает средний уровень защиты и защищает от мелкодисперсных жидких аэрозолей.

FFP3 — самая безопасная защита, очищающая 98% воздуха.
Учтите, что чем выше класс защиты маски, тем труднее дышать. Поэтому маски типа 2 и 3 оснащены специальным клапаном, через который выходит влага.

Новейшие средства защиты кожи
В чрезвычайной ситуации следует использовать средства индивидуальной защиты, предназначенные для защиты кожи. Такие защитные средства предохраняют кожу человека от воздействия радиоактивных и биологических частиц, предотвращают попадание на кожу альфа-лучей, а некоторые материалы также блокируют бета-частицы.

Средства индивидуальной защиты можно разделить на два типа: изолирующие и фильтрующие. К первому типу относятся костюмы и одежда из материалов, непроницаемых для воздуха.

Одни средства защиты герметично закрывают тело человека, другие оставляют доступ воздуха.

Закрытые костюмы следует использовать, когда в воздух распыляются жидкие или парообразные яды. Не переносит негативного воздействия веществ на организм.

Костюм, оставляющий воздух на теле, гарантирует защиту только от отравляющих веществ в жидком состоянии.

Наиболее распространенным утепленным защитным снаряжением является комбинированный армейский комплект, состоящий из защитного плаща, чулок и длинных перчаток. Такие костюмы не пропускают радиоактивные или бактериальные вещества в организм человека. Это самый надежный костюм.

Часто используются костюмы из жесткой прорезиненной ткани. Такие костюмы обычно имеют куртку с капюшоном, брюки, чулки, перчатки и специальную защитную балаклаву на голове. Эта одежда полностью изолирует человека от контакта с внешней средой.

Средство защиты фильтра изготовлено из легкой хлопчатобумажной ткани. Ткань пригодна для специальной обработки и пропитана веществами, не пропускающими токсичные пары и жидкости. В то же время такой костюм пропускает воздух.