Преимущества ЖБИ изделий в строительстве

Железобетонные конструкции zhbi174.ru стали одним из важнейших открытий в строительстве – благодаря им здания стали возводиться гораздо быстрее, а долговечность, надежность и качество значительно повысились. Железобетонные изделия наделены основными качествами двух составляющих материалов – бетона и стали.

Сегодня конструкции из такого материала используются в различных сферах строительства: от загородных домов до многоквартирных жилых домов с массивным фундаментом.

Виды железобетонных изделий

Композитные конструктивные детали из железобетона в целом представляют собой узконаправленные и многоцелевые изделия, которые состоят из армирующего каркаса, заполненного бетонным раствором. Разнообразие изделий по форме и типу определяется областью их применения. В промышленных масштабах производятся следующие железобетонные изделия:

  • Базовые блоки
  • Забивные сваи
  • Бордюры
  • Дорожные плиты
  • плиты перекрытия
  • Плиты и плитка
  • Лестницы, перемычки, кольца
  • Железобетонные конструкции могут быть литыми, сборными и сборно-разборными.

Усиление каркаса
Разные железобетонные элементы армируют по разным технологиям, в зависимости от назначения и нагрузки, которой они будут постоянно подвергаться в процессе эксплуатации. Например, одни изделия устойчивы к сжатию, другие к растяжению или скручиванию. При этом существует несколько типов усиления каркаса. При классическом армировании часто используется принцип создания основания с начальным напряжением. Эта технология значительно повышает прочность готового изделия и делает его более устойчивым к трещинам и разрывам. Для этого в основание железобетонного изделия укладывается предварительно натянутая стальная арматура.

Преимущества железобетонных изделий

Преимущества этого материала может оценить каждый, кто живет в современном жилом доме, работает на промышленном объекте или пользуется услугами коммунальной инфраструктуры. Ведь именно железобетон служит основой для 80% всех строящихся зданий и сооружений. Среди основных достоинств бетонных изделий можно выделить:

Долгий срок службы
Соотношение между надежностью и длительным периодом эксплуатации дает такой фактор, как долговечность. Зачастую это означает, что железобетонные изделия будут безотказно эксплуатироваться многие десятилетия.

Сила
Вышеуказанные характеристики на сжатие, растяжение и скручивание определяют общие параметры прочности и устойчивости к внешним негативным факторам. В этой области выделяются два основных компонента материала: бетон имеет высокий порог сжатия, а сталь обладает высокой прочностью на растяжение. Сочетание этих качеств дало человечеству идеальный строительный материал, сочетающий в себе максимально возможные прочностные характеристики, который к тому же является абсолютно универсальным и может использоваться во всех областях строительства. Устойчивость со временем только возрастает, продлевая срок службы зданий на основе железобетонных изделий.

Сейсмостойкость
Благодаря своей конструкции (сплошной или сборной) железобетонные изделия значительно повышают уровень жесткости конструкций, из которых они построены. Это дает значительную устойчивость, поэтому железобетонные конструкции можно возводить в районах с повышенной сейсмической активностью и регулярными землетрясениями.

Противопожарная защита
Бетон является трудновоспламеняющимся материалом, который может выдерживать экстремальные температуры и действует как изолятор в случае пожара. Многочисленные природные компоненты, входящие в состав материала (базальт, диабаз, шлак доменных печей), создают защитный поверхностный слой, препятствующий возникновению и распространению огня.

Устойчивость к внешним факторам
Железобетон полностью устойчив к перепадам температур и проникновению влаги, поэтому конструкции из этого материала десятилетиями эксплуатируются в различных погодных условиях, на открытом воздухе и при сезонных изменениях климата. При этих процессах бетонные изделия полностью сохраняют свои свойства и технические параметры. Армопояс, покрытый толстым слоем бетона, не подвержен коррозии, поэтому длительное время остается прочным на исходном уровне. В отличие от других материалов, изделия из железобетона не гниют, не способствуют образованию плесени и грибков.

Высокие технологии
Фактор, влияющий на скорость и удобство монтажа железобетонных конструкций. Производство этого материала в современных условиях позволяет использовать его в различных формах: плиты, балки, перемычки, лаги и т.д. Это значительно упрощает транспортировку и сборку готовых изделий.

Для определения прочности железобетона используется современная технология микроскопического анализа.

Недостатки железобетонных изделий
К этой категории относится большой вес и габариты конструкции, что ужесточает требования к основанию и фундаменту строения. Низкие параметры теплоемкости и высокая звукопроводность также являются недостатками железобетонных изделий. В случае несоблюдения правил перевозки,