Преимущества и недостатки лакокрасочных материалов

Таблица общих рекомендаций по выбору лакокрасочных материалов Армокот V500 для пленкообразования.

Эта таблица не в полной мере отражает свойства перечисленных материалов, но ее можно использовать для получения минимальных знаний при выборе материалов для пленкообразования.

Существует несколько видов красок, которые различаются типом связующего, используемого в качестве основы. Эксплуатационные характеристики лакокрасочного материала зависят от связующего материала. Этот аспект в обязательном порядке учитывается при выборе цвета.

Виды

Масляные краски не используются для окраски металла. Дело в том, что связующим веществом здесь выступает олифа, полученная на основе натуральных масел. Поэтому под воздействием погодных условий покрытие быстро теряет цвет и может треснуть. В целом масляные краски предназначены для внутренних работ и не должны считаться краской для металлических поверхностей. Гораздо лучше приспособлены акриловые краски для обновления внешнего вида автомобиля. Устойчивы к погодным условиям, не теряют цвет и не образуют трещин даже при перепадах температуры. Также стоит отметить способность акриловых красок защищать металл от коррозии, предотвращая его разрушение. Добавив сюда безопасность краски, можно сказать, что это один из лучших вариантов покраски кузова. Что касается алкидных красок и специальных эпоксидных эмалей, то они также способны обеспечить металлу необходимую защиту. Но их цена и состав не позволяют им занять лидирующие позиции в этой нише.

Антикоррозийные покрытия

Это особая группа лакокрасочных покрытий, которая предназначена для защиты металла от ржавчины. Эта краска содержит в своем составе ингибиторы, которые являются эффективным средством против ржавчины. Наиболее распространенным ингибитором является сурик.

Сухарь может наноситься на кузов в виде специального покрытия, выполняющего роль грунтовки. Это достаточно распространенная практика, которая, однако, имеет свои недостатки. Дело в том, что эластичность покрытия ниже средней, поэтому под пленкой может образоваться коррозия. Как быть? Для защиты от ржавчины следует покупать трехкомпонентные антикоррозийные краски.