ПРЕИМУЩЕСТВА ЦВЕТНОГО БЕТОНА

Думаете, что бетон только серого цвета? Это не так — при современных технологиях можно придать любой оттенок, достаточно добавить в смесь желаемый краситель. Цветной бетон https://pigment.company/ можно использовать для изготовления брусчатки , бордюры, брусчатка, спортивного покрытия.

Как насчет процесса окрашивания

Преимущество процесса окрашивания бетона в том, что его можно начинать как на этапе замешивания смеси, так и после затвердевания. Отметим, что первый вариант считается предпочтительным. Потому что в этом случае закрашивается весь массив структур, а не только верхний слой.

Поэтому цвет бетона не меняется даже спустя много лет. Единственный нюанс – нужно много пигментов, которые дороги, чтобы добиться хороших оттенков. Также нужный цвет можно придать, нанеся на готовую конструкцию цветной слой, в результате чего получится пленкообразное покрытие.

Чтобы слой краски не выгорал, используется специальный состав, который проникает в бетон на глубину нескольких миллиметров. Глубина зависит от типа используемого инструмента. В этом случае в готовые пропитки добавляют пигменты, а в качестве носителей используют лаки или бесцветные основы для фасадных красок.

Особенности бетонных пигментов

Бетонные пигменты подразделяются на неорганические и органические вещества в зависимости от места производства, а также природные и искусственные вещества в зависимости от вида производства. Часто используемые пигменты:

  • сухой цветной порошок;
  • эмульсия;
  • микрокапсулы;
  • концентрированная паста.

Они должны быть устойчивы к природным растворителям, таким как масло и вода, не выгорать под действием УФ-лучей и не смываться дождем. Ассортимент красителей на рынке настолько широк, что подобрать подходящий вариант для каждого конкретного случая не так уж и сложно, главное, чтобы он обладал нужными свойствами.

  • Красящая способность.
  • Укрывистость – способность наслаивать оттенки поверхности, на которую наносится состав.
  • Тонкость помола (дисперсность) – мелкие частицы обеспечивают укрывистость и красящую способность.
  • Щелочестойкость показатель для компаундов, добавляемых непосредственно в бетонные смеси, так как обеспечивает стойкость к вяжущим воздействиям.
  • Маслопоглощение — способность частиц удерживать определенное количество масла на поверхности. Этот показатель рассчитывается отдельно для каждого типа пигмента, но следует учитывать, что пигменты с низким уровнем маслопоглощения экономичны и в то же время долговечны.
  • Светостойкость – способность пигмента сохранять свойства под воздействием солнечных лучей.

Окрашивать можно любой бетон, но стоит учитывать первый цвет цементного состава. Это напрямую влияет на конечный оттенок. Например, рекомендуется выбирать белый цемент, так как серый цвет заглушит тон. Это придаст оттенку яркость и насыщенность.

Перед окрашиванием рекомендуется сделать пробную партию. Проблема в том, что введение пигментов может привести к повышенному растрескиванию готовой конструкции и нанесенной на нее штукатурки. Это связано с повышенным водопоглощением пигментного порошка, но этот недостаток можно нивелировать введением в состав пластификаторов.

Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор, важно учесть нюансы и тщательно рассчитать объем композиции.