Пиломатериалы: характеристики, преимущества и применение

Древесина – природный материал, широко используемый в строительстве. Он имеет множество преимуществ, таких как долговечность, экологичность и эстетическая привлекательность. Несмотря на хорошие качества, работать с деревом непросто. По мере того, как губчатый материал впитывает воду, внутри конструкции начинают развиваться грибки, а сама древесина приобретает неровную структуру и теряет прочность.

Как известно, дерево относится к строительным материалам с широким спектром применения. Их используют как при строительстве и ремонте зданий и сооружений, так и при изготовлении мебели. Однако не все доски или бруса подходят для укладки одного и того же пола. Почему? Поговорим о качественных характеристиках и использовании разных пород древесины https://daska.ru/

Характеристики древесины, сходства и различия

Обрезные доски выпиливаются из бревен и обрабатываются со всех четырех сторон. Края этого строительного материала расположены перпендикулярно друг другу, что обеспечивает плотное соединение, что делает такие плиты универсальным материалом.

Доска не имеет краев. Безобрезные доски получают также в процессе продольной распиловки бревен. Основное отличие от обрезного в том, что края сохраняют гребни (остатки коры), они необработанные и строго вертикальные.

Однако, несмотря на низкое качество древесины, при производстве этого материала также не выявляются такие дефекты, как крылышки, сучки и перекосы. То есть все несовершенства, сильно влияющие на внешний вид и работоспособность платы.

Доска назначена. Легко отличить плоскую доску от обычной блейд-доски. Первая поверхность гладкая, а вторая поверхность шероховатая.

При производстве строганых досок сначала раскраиваются обычные безобрезные доски, затем из них отбирается самое качественное сырье для дальнейшей обработки. После снятия коры с этих досок и распила их на стандартные размеры полученную древесину сушат и шлифуют со всех сторон для получения гладкой ровной поверхности.

Сушка в помещении может занять от пяти дней до трех недель, в зависимости от типа древесины и способа нарезки досок. После первичной обработки и достижения основных параметров изделия также проводится и повторяется дополнительная полировка изделия. Это окончательно убирает все неровности и шероховатости.