КАКИМИ ДОСТОИНСТВАМИ ОБЛАДАЕТ ГРАНИТ?

Среди множества природных и искусственных камней всегда есть тот, который выделяется. Этот камень гранит оптом. Среди всех скал выделяется особой величественной красотой и благородной изысканностью. Однако, помимо внешних достоинств, этот камень обладает множеством других замечательных свойств.

Миллионы лет на нашей планете бушуют вулканы. Огромные куски пепла и раскаленного камня взмыли в воздух. Реки малиновой лавы хлынули на поверхность. Лава соединилась с другими породами (кварц, полевой шпат, розовый сфалерит, слюда) и постепенно остыла. Так родился гранит. Гранит приобретает разные цвета в зависимости от сочетания горных пород. Он может быть белым, красным, черным, розовым или оранжевым.

Самые редкие граниты бирюзового, светло-серого и бордового цвета. Зернистая структура гранита создает уникальную текстуру. Он бывает матовым и блестящим с различными включениями, прожилками и разводами.

Гранит: основные преимущества

Популярность и частое применение ремонтно-строительных работ обусловлено несколькими факторами.

  • Высокая сила. Первые признаки износа материала появляются только через 500 лет (еще Древний Египет использовал его для саркофагов). Прочность зависит от плотности и размера гранитных зерен. Камень выдерживает давление 2200 кг на см2.
  • Термическая стабильность. Этот сорт устойчив как к холоду, так и к жаре и может выдерживать около 300 циклов замораживания-оттаивания.
  • Водонепроницаемый – непроницаемый для воды.
  • Внимание к окружающей среде. При исследовании кварца было установлено, что его радиоактивный фон не превышает среднего и камень не выделяет токсичных веществ.
  • Мульти завод. Он имеет некоторые естественные оттенки и природные узоры.
  • Менее подвержен заражению грибками и плесенью.
  • Одним из недостатков гранита является его вес. Это тяжелый материал, требующий особого мастерства при монтаже, но в то же время он хорошо взаимодействует и смешивается с другими материалами.