ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Горизонтальные резервуары 7mz.ru из инновационных полимерных материалов используются для хранения горюче-смазочных материалов на объекте.
Горизонтальные резервуары представляют собой складные мягкие емкости с системой ремней с использованием гибких шлангов и насосных модулей. Дополнительно может быть установлен защитный каркас с освещением, системой пожаротушения и противофильтрационным навесом.

Основным преимуществом стальных баков является их долгий срок службы. Надежная и мощная конструкция позволяет таким бакам эксплуатироваться десятилетиями.

1. Коррозия — естественное разрушение металлов под воздействием окружающей среды;
2. Стенки и дно резервуара утончены в соответствии с агрессивными свойствами содержимого продукта. Поэтому стальные резервуары, контактирующие с сырой нефтью, следует ремонтировать каждые три года.
3. Стальные резервуары требуют регулярного обслуживания. Текущий ремонт — раз в 5 лет, капитальный — раз в 10 лет.
4. Очистка и ремонт стальных резервуаров возможны только при положительных температурах.
5. Подвержен деформации и просадке;
6. Требуется замена элементов конструкции.
7. Возможность дефектов проката и сварных швов.

Современным аналогом стального бака является эластичный полимерный бак из высокопрочного термополиуретана (ТПУ). Инновационные материалы устойчивы к агрессивной среде складируемых материалов и не подвержены коррозии. Централизованное удаление талой или дождевой воды возможно, так как под резервуаром для полимера не образуется техническая вода.

Для борьбы с коррозией в стальных резервуарах ПЭВ-СВ предлагает полимерный эластичный вкладыш и гарантирует герметичное хранение содержимого в течение 10 лет. Полимерные вставки также используются для ремонта и восстановления стальных и бетонных резервуаров.

Эксплуатация горизонтальных резервуаров

РВС и РГО являются сложными и ответственными сооружениями в эксплуатации. При подготовке стальных резервуаров к зиме необходимо принять такие меры, как дыхательная и предохранительная арматура, уровнемеры и пробоотборники, плавкие предохранители, изоляция дренажного устройства системы уравнивания газов.
Горизонтальные емкости, в отличие от стальных, не требуют сезонного обслуживания и достаточно контролировать объем.
Горизонтальные резервуары являются важным решением для хранения топлива в отдаленных районах.
Стальные вертикальные или горизонтальные резервуары, изготовленные по ГОСТу, имеют ограничения по транспортировке, установке и эксплуатации. В связи с этим поставка стальных резервуаров на удаленные объекты нефтедобычи экономически нецелесообразна.
В отличие от сборных стальных резервуаров, эластичные полимерные резервуары поставляются сложенными в компактную упаковку и размещаются на месте.
На прочность трубопровода резервуара не влияют сезонные изменения грунта. Централизованное удаление талой или дождевой воды возможно, так как под резервуаром для полимера не образуется техническая вода.

Преимущества горизонтальных резервуаров

1. Экономический эффект. Полимерные эластичные баки позволяют значительно снизить затраты на хранение, транспортировку, установку и техническое обслуживание топлива.
2. Функциональная мобильность. Компактные размеры в сложенном состоянии позволяют транспортировать вместительный полимерный бак любым видом транспорта. Хранится на складе с минимальным пространством.
3. Режим работы при экстремальных температурах. Горизонтальные резервуары подходят для длительного хранения топлива в экстремальных температурных условиях от -600°С до +800°С.
4. Долгий срок службы до 12 лет! Эластичные резервуары предназначены для многократного использования.
5. Простая и быстрая установка. Не нужен фундамент. Монтаж можно производить при отрицательных температурах без подогрева. Полимерные эластичные емкости можно размещать на неподготовленных поверхностях (грунт, снег).
6. Экологическая безопасность. Полимерные эластичные резервуары утилизируются без вреда для окружающей среды. После завершения работ не остается полупустых цистерн — опасного источника техногенного загрязнения. На месте эксплуатации резервуара рекультивация земель не требуется.