Геотекстиль: характеристика, преимущества и особенности применения в ландшафтном дизайне

Использование геотекстиля компании
https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/ot-sornyakov/ позволяет полностью защитить культурные растения не только от мороза, но и от летнего солнца. Такой современный материал отлично зарекомендовал себя в различных областях приусадебного садоводства и садоводства, поэтому стал очень популярным и востребованным на дачном участке.


Хотя геотекстиль является относительно новым материалом, без него невозможно творить во многих отраслях промышленности. Применяется при строительстве дорог, тротуаров, взлетно-посадочных полос, подземных коммуникаций, дренажных систем. Геотекстиль – незаменимый материал в сельском хозяйстве и садоводстве. Практичный, универсальный материал удешевляет строительство и продлевает срок эксплуатации конструкций.

В этой статье мы поговорим о том, зачем нужен геотекстиль, каковы его основные виды и характеристики.

Что такое геотекстиль и зачем он нужен?

Это гладкая и прочная техническая ткань из различных материалов, влагопроницаемая. Сфера его разная, но всегда связанная с земляными работами, что указано в названии материала частью «гео»:

  • строительство дорог и зданий;
  • геотехника (дренажные системы, борьба с эрозией почвы);
  • сельское хозяйство.


Существует несколько видов геотекстиля. Материал классифицируется в зависимости от подготовленного сырья и способа производства. В зависимости от вида сырья геотекстиль подразделяют на несколько видов.

Обычно изготавливается из полипропилена, полиэфиров, полиамида, полиэтилена низкой плотности. Чаще всего это смешанная пряжа со стекловолокном, хлопком, шерстью, вискозой.

Полимерные геотекстили (полиэстер, полипропилен) самые прочные, надежные и долговечные, поэтому эти свойства используются там, где они востребованы – в строительстве, сельском хозяйстве, геотехнике и ландшафтном дизайне.

Иногда в продаже предлагается геотекстиль из кокосового волокна – мульча. Этот материал существенно отличается от полипропиленового или полиэфирного геотекстиля. Самое главное, что его структура гораздо больше соответствует георешетке, чем полотну, поэтому сфера применения также различается. По истечении срока службы геотекстиль из кокосового волокна не нужно утилизировать – он очень удобен и экологичен. Однако такой материал, в зависимости от его природного происхождения, служит гораздо меньше.