Что дает удаление катализатора

Катализатор является неотъемлемой частью любого автомобиля, но только заводской сборки. После поломки эта часть выхлопной системы стоит недешево и нецелесообразно для автомобиля, поэтому менять ее никто не будет. В целом удаление катализатора имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

Какова функция автомобильного катализатора?

Удаление каталитических нейтрализаторов Каталитические нейтрализаторы являются частью выхлопной системы, отвечающей за снижение концентрации вредных веществ (CO, CH) в выхлопных газах. На самом деле, это единственная, но очень важная особенность в этой части.

Следует понимать, что превращение вредных компонентов в нейтральные происходит при температуре около 750°С. Поэтому катализатор выдерживает до 100 000 км пробега. Если использовать некачественное топливо, то будет в разы меньше.

Самостоятельное удаление или обращение в сервисный центр

Процедура удаления катализатора и замены волноформы, а также установки более мощного (или другого альтернативного нейтрализатора) требует высокой точности и навыков полномасштабного ремонта выхлопной системы. Если у вас нет необходимого опыта и инструментов, рекомендуем обратиться в сервисный центр,чтобы сдать катализатор.

Если возможно, вам следует выбрать сервисную станцию, посвященную выхлопной системе. Там удалением катализаторов занимаются опытные профессионалы, и в большинстве случаев на проделанную работу дается гарантия.

Какие улучшения можно ожидать после удаления катализатора?

В хороших условиях преобразователь практически не влияет на производительность машины. Однако, если произойдет сбой, возникнет проблема. Во-первых, мощность двигателя падает. Особенно это заметно при разгоне. Тогда вы можете увидеть грохот внизу. Это верный признак того, что детали начали разрушаться.

Удаление сломанного каталитического нейтрализатора и замена его новым решит эти проблемы. Однако его удаление без замены имеет дополнительные преимущества. Среди них:

  • Незначительное увеличение мощности двигателя (2-3%).
  • Снижение расхода топлива, что тоже не важно (до 3%).
  • Продлевает срок службы силового агрегата. Каталитическая керамическая пыль часто попадает в камеру сгорания, что приводит к преждевременному износу.
  • Также очевидными преимуществами такого решения являются как временные, так и будущие экономические выгоды (ведь катализатор нужно регулярно менять).

Побочные эффекты удаления катализатора

Безопасное удаление газа предполагает максимальное удаление оксидов кислорода. Если этого не произойдет, в воздух будет попадать угарный газ, вредный для дыхательной системы человека. Для окружающей среды угрозу представляет смог. Он образуется из-за высокой концентрации углеводородов в выхлопных газах. При работе машины без преобразователя эти вещества регулярно попадают в окружающую среду.

Помимо загрязнения окружающей среды и вреда для здоровья человека, отсутствие катализатора влечет за собой следующие последствия:

  • Неприятный ядовитый запах выхлопных газов, пронизывающий салон.
  • Звонкий шум, особенно при движении на высоких скоростях. Чтобы решить эту проблему, нужно вместо катализатора поставить пламегаситель.
  • Отображение ошибок на приборной панели. Для обхода внедряют «хитрость» или новую прошивку.
  • Сложность прохождения техосмотра
  • Работа без катализатора имеет столько же недостатков, сколько и преимуществ. Поэтому, даже если вам не нужно устанавливать новый нейтрализатор, стоит рассмотреть альтернативное решение.