Биопосуда: виды и преимущества

Время от времени каждый из нас пользуется одноразовой посудой. Кто-то делает это почти каждый день (хотя бы чашку кофе из автомата взять), кто-то изредка, например, на пикнике.

Обычная одноразовая пластиковая посуда в основном изготавливается из трех материалов: полистирола, поливинилхлорида и полипропилена. Рассмотрим каждый по отдельности.

  1. Полистирол (PS) – белый пластик, пригодный только для холодных продуктов. Наливание горячего напитка в такую ​​посуду высвобождает токсины стирола, то же самое происходит и при нагревании в духовке или микроволновой печи.
  2. Поливинилхлорид (ПВХ/ПВХ) – один из самых опасных для здоровья человека. При взаимодействии с другими веществами активно выделяет винилхлорид — канцероген.
  3. Полипропилен (ПП). Чаще всего используется для изготовления кофейных чашек для торговых автоматов. Посуда из полипропилена выдерживает высокие температуры, не изменяя своих свойств и не подвергая опасности здоровье.

Минус – подвержен химическим воздействиям. Категорически запрещается использовать его для хранения алкогольных напитков и жиросодержащих веществ, таких как подсолнухи и сливочное масло.

Взаимодействие с такими продуктами разрушает полипропилен и выделяет формальдегид и фенол.

С годами популярность  одноразовой посуды из бумаги только усиливается. Современные стаканчики, тарелки и контейнеры из бумаги могут быть различных форм, размеров и цветов. Одноразовая посуда https://tver.artplast.ru является хорошим решением для сервировки стола на свежем воздухе, офисного фуршета, праздника для детей и множества других мероприятий.

Перечислим основные преимущества посуды из биопластика.

  • Экологически безопасный. Биопластики имеют период разложения около 180 дней (по ГОСТу), а пластики на углеводородной основе разлагаются в естественной среде до нескольких сотен лет.
  • Не токсичен. Процесс производства и разложения обычных пластиков включает выброс токсичных веществ в окружающую среду. В этом отношении биопластики безопасны для природы и человека.
  • Помогает уменьшить выбросы в атмосферу. Добыча сырья не требует разработки месторождений ископаемого топлива, при производстве практически не выделяются вредные соединения и парниковые газы.
  • Легко перерабатывается. Переработка биопластиков более эффективна и требует меньше энергии, чем обычные пластмассы.
  • Широкий диапазон рабочих температур. Биопластики позволяют не только безопасно хранить продукты в морозильной камере, но и нагревать их в духовке или микроволновой печи. Простота использования. Посуда из биопластика прочная, легкая и удобная.